MIMESIS Munich Doctoral Program for Literature and the Arts
print


Breadcrumb Navigation


Content

People

Directors

Christopher Balme

Prof. Dr. Christopher Balme

+49 (0)89 2180-3686

balme@lmu.de

Subject: Theaterwissenschaft

Tobias Döring

Prof. Dr. Tobias Döring

+49 (0)89 2180-1383

tobias.doering@lmu.de

Subject: Englische Literaturwissenschaft

Members and Supervisors

Christopher Balme

Prof. Dr. Christopher Balme

+49 (0)89 2180-3686

balme@lmu.de

Subject: Theaterwissenschaft

Christian Begemann

Prof. Dr. Christian Begemann

+49 (0)89 2180-3378

begemann@lmu.de

Subject: Neuere Deutsche Literatur

Klaus Benesch

Prof. Dr. Klaus Benesch

+49 (0)89 2180-2797

klaus.benesch@lrz.uni-muenchen.de

Subject: Amerikanische Literaturgeschichte

Jörg von Brincken

Prof. Dr. Jörg von Brincken

+49 (0) 89 / 2180 - 5951

VonBrincken05@aol.com

Subject: Filmwissenschaft

Tobias Döring

Prof. Dr. Tobias Döring

+49 (0)89 2180-1383

tobias.doering@lmu.de

Subject: Englische Literaturwissenschaft

Dietrich Erben

Prof. Dr. Dietrich Erben

+49 (0)89 289-22469

erben@lrz.tum.de

Subject: Theorie und Geschichte von Architektur, Kunst und Design

Annegret Heitmann

Prof. Dr. Annegret Heitmann

Subject: Nordische Philologie

Annette Keck

Prof. Dr. Annette Keck

Subject: Neuere Deutsche Literatur

Hubertus Kohle

Prof. Dr. Hubertus Kohle

Subject: Kunstgeschichte

Martin von Koppenfels

Prof. Dr. Martin von Koppenfels

+49 (0)89 2180-3061

koppenfels@lrz.uni-muenchen.de

Subject: Komparatistik

Maria Muhle

Prof. Dr. Maria Muhle

+49 (0) 89 / 38 52 104

muhle@adbk.mhn.de

Subject: Philosophie

Inka Mülder-Bach

Prof. Dr. Inka Mülder-Bach

Subject: NdL und Komparatistik

Riccardo Nicolosi

Prof. Dr. Riccardo Nicolosi

Subject: Slavische Philologie

Ulrich Pfisterer

Prof. Dr. Ulrich Pfisterer

Subject: Kunstgeschichte

Kerstin Pinther

Prof. Dr. Kerstin Pinther

+49 (0) 89 / 2180 - 2340

kerstin.pinther@lmu.de

Subject: Islamische Kunstgeschichte / Kunstgeschichte Afrikas

Hartmut Schick

Prof. Dr. Hartmut Schick

+49 (0)89 2180-2371

hschick@lrz.uni-muenchen.de

Subject: Musikwissenschaft

Bernhard Teuber

Prof. Dr. Bernhard Teuber

Subject: Romanische Literaturwissenschaft

Associated Members

Susanne Gödde

Prof. Dr. Susanne Gödde

+49 30 838 61703

Susanne.Goedde@fu-berlin.de

Subject: Klassische Philologie und Religionswissenschaft

Judith Kasper

Dr. Dr. habil Judith Kasper

Subject: Französische und italienische Literaturwissenschaft

Prof. Dr. Michaela Krützen

+49 (0)89 689 57-0

kruetzen@hff-muc.de

Subject: Kommunikations- und Medienwissenschaft

Fabienne Liptay

Prof. Dr. Fabienne Liptay

+41 (0)44 63 45459

fabienne.liptay@fiwi.uzh.ch

Subject: Filmwissenschaft

Avinoam Shalem

Prof. Dr. Avinoam Shalem

+49 (0)89 2180-2340

as4501@columbia.edu

Subject: Islamische Kunstgeschichte

Academic Coordinator

Doctoral Students

Assistants

Alumni